Литургия в день памяти апостола и евангелиста Марка. Тезоименитство митрополита Марка

8 мая Святая Церковь вспоминает апостола и евангелиста Марка, спутника и соратника в служении апостолов Петра и Павла, автора одного из четырех канонических Евангелий. Для Рязанской земли празднование памяти святого Марка является двойным торжеством, поскольку апостол является Небесным покровителем Предстоятеля митрополии, владыки Марка.
В день своего тезоименитства митрополит Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и епископа Скопинского и Шацкого Феодорита совершил Божественную литургию в Скорбященском храме Рязани.

Символом апостола Марка считается лев, который свидетельствует о могуществе и царственном достоинстве Христа. Это отражает стремление автора самого краткого из Евангелий описать слова и дела Спасителя, которые являют людям Божественное могущество Христа. О Спасителе апостол Марк свидетельствовал с горячей верой и твердостью духа, изумлявшими язычников. В наши дни мир изменился, но проповедь о Христе требует такой же крепкой веры, такой же любви к людям, как у апостола Марка. И многие рязанцы обрели пример такого служения и такой проповеди в лице нынешнего предстоятеля Рязанской митрополии, владыки Марка.

Официальный сайт Рязанской Епархии